Поиск
Категории
» » » МК Декупаж на свечах

МК Декупаж на свечах

10 дек 2014, 14:54    Admin.
0 комментариев    3 058 просмотров

Для работы нам понадобятся:

 

  • белая свеча;
  • салфетки для декупажа
  • маленькая свечка- таблетка;
  • чайная ложка;
  • бинт;
  • контуры – глиттеры (по желанию)

 

 

Прежде всего, выбираем подходящий по тематике и размеру мотив салфетки. Желательно, чтобы он был на белом фоне, так будет проще с ним работать. Мотив на белом фоне вырываем максимально близко к контуру. Если же выбран мотив на темном фоне, тогда следует его тщательно вырезать, не оставляя припусков. После этого снимаем два лишних слоя с салфетки - они нам не нужны, работать будем только с тем, что с рисунком.

 

 

Дальше зажигаем нашу свечку-таблетку. Перед этим стоит убрать со стола все лишние. Берем чайную ложку, и, держа внутренней стороной над свечкой, нагреваем ее. Важно нагревать ложку именно с внутренней стороны, иначе потом Вы испачкаете свою работу копотью, которая неизбежна при нагревании ложки над свечой. 

 

 

Прикладываем наш мотив к свечке, придерживая по краям, и начинаем плавно поглаживать тыльной стороной разогретой ложки. (Сразу оговорюсь, для тех, кто переживает за ложку – копоть легко смывается.) Поглаживать нужно начинать с центра. Движения должны быть плавные, спокойные. Эдакая «медитация». Парафин подтапливается и пропитывает салфетку насквозь. Не стоит задерживать долго на одном месте ложку, поскольку могут получиться некрасивые «ямы», которые не получится убрать в конце. Время от времени подогреваем ложку над свечкой-таблеткой. Таким образом проходимся по всему мотиву.

 

Обязательно нужно проверять картинку на наличие светлых пятен – это значит, что в том месте парафин не расплавился и не пропитал салфетку. Вся картинка должна как бы «вплавиться» в свечку, стать полупрозрачной.  Поэтому не спешим. Если Вы выбрали картинку на белом фоне, как у меня, то лишняя белая часть салфетки просто растворится, станет невидимой.

 

После того, как Вы обработали подобным образом весь мотив, проверили на наличие огрехов, переходим к финальной части. В процессе работы наша свечка стала неровной, остались полосы, следы от ложки, потерялся блеск – это легко исправить. Берем кусочек бинта, складываем его и просто натираем всю свечу. Все неровности уйдут, и свеча будет как новая. Особо, конечно, не усердствуйте – а то можно так и картинку содрать.

 

Я решила еще добавить немного глиттеров, чтобы результат был более праздничный. В идеале использовать специальные контуры и глиттеры для свечей, или же проверить те что есть под рукой на предмет горения, поскольку про пожарную безопасность забывать тоже не стоит.

Если вы хотите сделать художественную свечу с подрисовкой фона, для этого подойдут специальные краски на основе воска. Или есть составы, которые смешиваются с акриловыми красками и прекрасно подходят для рисования на свечах.

Читайте также
27 дек 2012, 19:57    0 комментариев
При декорировании работ в технике декупаж у многих рукодельниц возникают трудности с подрисовкой фона к основному мотиву....
Комментарии