Поиск
Категории
» » Материалы для скрапбукинга. Как выбрать?

Материалы для скрапбукинга. Как выбрать?

15 авг 2013, 15:35    Admin.
0 комментариев    5 650 просмотров

Основной смысл скрапбукинга заключается в правильном хранении фотографий и других памятных вещей (марки, билеты, пропуска и прочее). И здесь речь идёт не столько о дизайнерской точке зрения, сколько о практической стороне. Ничто не вечно в нашем мире. Однако сохранить фотографии без изменений как можно дольше - вот главная задача скрапбукинга, а красивое оформление - как элемент хранения и приятного просмотра.

Рассмотрим материалы, которые помогут нам сохранить первоначальный вид фото.

  • Не применяйте альбомы с использованием магнитов, солей и кислот (ацетатов на англ.). Соли и кислоты используются для эластичности, поэтому ткани из них отличаются пониженной сминаемостью. Кроме того, ацетатные волокна мягкие и приятные на ощупь. Под действием ацетатов фотографии меняют цвет, форму, портятся. Для безопасной защиты страниц выбирайте полипропиленовые и полиэтиленовые плёнки. Используйте бумагу и декоративные элементы проверенных фирм-производителей.
  • Если вы хотите менять порядок страниц выбирайте не стационарные альбомы, а альбомы на кольцах или пружине. Это позволит в дальнейшем изменить порядок страниц и даже вы сможете добавить фотографии, не нарушая целостности альбома. Такие альбомы подходят например для свадебных фотографий. Вот вы собрали альбом из лучших фотографий и вдруг, оказывается у кого-то из знакомых получился замечательный снимок. В этом случае вы всегда сможете добавить страничку не нарушив гармонии.
  • Сейчас очень много производителей делают клеи для скрапбукинга временной фиксации. Преимуществ у таких клеев несколько. Главное из них то, что это специальный клей.  Он не повредит цвет фотографии и качество даже по прошествии времени, в отличии от обычного клея для бумаги. Однако не стоит слишком доверять временной фиксации. Если оставить фото на таком клее надолго (несколько месяцев), потом вы не сможете открепить фотографию, не повредив её.
  • Под рукой у вас всегда должны быть хорошие ножницы и триммеры (инструменты для резки бумаги). Прямые, декоративные, разных размеров., желательно иметь обычный канцелярский нож и, конечно, резиновый мат для резки. Это если вы планируете сделать не один альбом. Проффесионалы имеют даже специальную щётку для резинового мата, которая восстанавливает его.
  • Для первого альбома желательно покупать набор для скрапбукинга, в который входят наклейки, листы бумаги и другие элементы. Если же вы не хотите брать набор, можно купить и самим то, что нравится. Но лучше придерживать одного производителя. Как правило, создаётся целая линейка продуктов одного дизайна. Например: пуговицы, ленты, наклейки, бумага - всё в одном стиле.
Читайте также
16 окт 2012, 20:47    0 комментариев
Само по себе валяние это – скатывание шерсти. Каким образом? Любая натуральная шерсть обладает способностью скатываться...
Комментарии