Поиск
Категории
» » Материалы. Что такое валяние из шерсти

Материалы. Что такое валяние из шерсти

16 окт 2012, 20:47    Admin.
0 комментариев    3 273 просмотра
Что такое валяние и с чем его «едят»? Само по себе валяние – скатывание шерсти. Фильцевание. Каким образом? Любая натуральная шерсть обладает способностью скатываться (связываться). У каждого шерстяного волоска неоднородная структура – с засечками. И если его долго приминать, то  в конце концов волоски сцепляются между собой очень крепко. 

Чем дольше приминать, тем крепче связь. Тем долговечнее изделие и стабильнее его форма.

Отсюда и веретено – машинка для скатывания шерсти в нити. А в Средней Азии кочевые племена с неизвестных времен пользовались этой технологией. Делали не только предметы одежды и обихода, но и ковры и одеяла. Кроме того, ковры сотканные из шерсти лошадей и др. копытных животных надежно защищали от змей, скорпионов и др. опасных животных и насекомых. 

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных, и как только люди сумели приручить диких животных, сразу же стали использовать их состриженную шерсть.

Сейчас, кроме известного всем необходимого использования скатанной шерсти появилось и множество других её применений. Так – фильцевание «валяние» это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

Читайте также
28 окт 2012, 09:45    1 комментарий
  Как использовать шеллак и гуммиарабик, чтобы получить кракелюр. Некоторые ошибки, которых можно избежать.   ...
Комментарии