Поиск
Категории
» » Материалы: Фоамиран. Что такое фоамиран?

Материалы: Фоамиран. Что такое фоамиран?

19 сен 2018, 12:08    Д. Ольга
0 комментариев    3 438 просмотров

Фоамиран - мягкий, пористый материал, по тактильным ощущениям напоминает замшу. При этом гораздо мягче и податливее.
Продается в листах или в рулонах. Его используют для создания разного декора, начиная от домашнего уютного декора и заканчивая украшениями, заколками, брошами. Из фоамирана делают цветы и подделки, броши, магниты на холодильник, и другие разные изделия, на которые хватает фантазии. Материал легко режется ножницами, дыроколами. При нажиме и растяжении руками он принимает нужную форму.

Само название фоамиран говорит о том, что этот материал первоначально был произведён в Иране. Фом и Иран. Получается фоамиран. Этот материал очень мягкий он может принять любую форму особенно при воздействии тепла рук или нагретых молдов. Натягивается он до 10 % от своего первоначального вида. Имеет лёгкий запах, который быстро выветривается при открывании рулона.
Чтобы вы не изготовили из-за пластичной замши (фома), его можно легко помыть водой с мылом и при этом он не меняется, цвет не меняет. Не выгорает также фоамиран на солнце и не имеет химическую токсичность. Давайте теперь разберёмся с видами фоамирана.



Иранский фоамиран. Размер листа 60х70см. Чем отличается иранский фоамиран от китайского? Иранский фоамиран прекрасно держит форму. Слегка пористый, бывают дырочки до 5 мм. Иногда неровные края. И всё это не относится к браку, так как  и встречается достаточно часто в листах. При нагревании молдом, в отличии от китайского прекрасно сохраняет фактуру листа или лепестка цветка. С ним очень легко и приятно работать, тем кто занимается изготовлением цветов.



Китайский фоамиран. Размер листа 50х50 см. Самый недорогой из всех видов фоамирана. При растяжении он стремится восстановить свою форму и соответственно из за этих качеств не подходит для изготовления декоративных цветов для интерьера. Ну или с ним очень трудно будет работать. При этом его легко можно использовать в детских аппликациях, на заколках, украшениях, там где не нужно растяжение и придание более натуральный формы изделий. Так же достаточно часто, такой фом используется для создания карнавальных и новогодних костюмов, когда облеплять костюм ребёнка обычной бумагой или картоном просто неэстетично.



'Зефирный" фоамиран. Размер листа 50х50см. Имеет мягкую структуру, не пористый, однородный по всей массе. Очень лёгкий по сравнению с другими видами в фоамирана. Мягкий легко принимают нужную форму. Растягивается до 15-20%, при этом сохраняет свои свойства и становится даже полупрозрачным.



Корейский фоамиран.
Бывает разных размеров от формата А4 до 50х50 см. Стоимость у него одна из самых дорогих, при этом он также легко ложится на форму как иранский. По толщине примерно 1 мм., очень напоминает по своей структуре и свойством иранский фоамиран. Больших отличий между ними нет. Цветовая палитра гораздо богаче чем у иранского, хотя в последнее время иранский фоамиран тоже радует своей палитрой.



Шелковый фоамиран, очень напоминает зефирный он более тонкий более нежный и особых отличий между ними нет.
Глиттерный фоамиран. Обычно формата А4, 21х29 см. Производится в Китае. При этом он не растягивается и используется чаще всего для декоративно-прикладного творчества. Это могут быть какие-то аппликации, детские подделки, либо украшения, броши. Что-то такое, на что не нужно растягивается, чему не нужно придавать натуральную форму.

 

 

Надеюсь наша статья была вам полезна.
Вы можете подписаться на наш профиль в Instagram @tvorchestvo_kz и быть в курсе последних новостей.

Читайте также
12 ноя 2012, 09:36    0 комментариев
Что такое кардсток? В чём же отличие этой бумаги для скрапбукинга от обычного картона.  Виды, характеристика и свойства кардстока....
Комментарии