Поиск
Категории
» » » МК "Анютины глазки" Декупаж

МК "Анютины глазки" Декупаж

08 окт 2012, 20:34    Admin.
0 комментариев    8 364 просмотра
Мастер-класс по декупажу досочки "Анютины глазки"

Итак. Выкладываю свой мастер-класс. Это, наверное, одна из самых простых работ. То, с чего могут начать новички.

У меня вот такая досочка и салфетка.

 Досочку шкурю два раза, смахиваю мягкой тряпочкой. Затем обязательно покрыть грунтом. Когда то я увлекалась написанием маслом и тогда я нашла в интернете как грунтовать холст. Там немного усложненный вариант, а для досочки вполне подойдет простой – смешиваем воду, белую акриловую краску и клей ПВА. Примерно 3:1:1. Покрываю шкурю, покрываю шкурю. Получается вот так. 

 Теперь берем салфетку. Прикладываем к досочке и начиная от центра смачиваем водой. Идем по кругу. Там где образуются складки приподнимаем и расправляем. Двигаемся медленно, неторопясь и без резких движений.

   

 Ну вот салфетка и преклеена. Все-таки немного порвалась. Покрываем все лаком на 2 раза. Подрисовываем и покрываем все опять лаком на 2 раза.

Далее я хочу получить «обшарпанный край». Покрываю все темным цветом. Я хотела получить грязный фиолет. Смешала белую, фиолетовую и коричневую. Пропорции на глаз. Вот так.

   

Натираю края свечёй. Чтобы потом их обшкурить. Покрываю светлым окончателным тоном. Потом главное дать хорошо высохнуть и затираю края шкуркой. Получается вот так. 

Беру двухшаговый кракелюр. Покрываю первым слоем, он почти высыхает, покрываю вторым. Но этот кракелюр уж очень мелкий. Или надо сушить в холодильнике. У меня кракелюр Stamperia. Трещинки затираю пастельными мелками.

 

И лаком я покрывала раз 20. Псоле каждого 3го слоя шкурила. Шкурка №150.

Вот что получилось.

Читайте также
22 май 2013, 14:18    0 комментариев
Чайный домик "Очарованье". Полное описание работы, пошаговые фотографии, техника старения без кракелюра, лессировка....
Комментарии