Поиск
Категории
» » » МК: Что такое декупаж?

МК: Что такое декупаж?

15 янв 2018, 12:24    Д. Ольга
0 комментариев    3 804 просмотра

что такое декупажДекупаж, слово интересное и для многих уже не новое.

Что же такое декупаж? Давайте в этой статье постараемся разобраться с этим термином.

Декупаж это техника или вид творчества. Как вам больше нравится.
Декупаж - перевод изображения на поверхность. Обычно изображение на бумаге, но это может быть и тонкая ткань. Таким образом получается, что декорировать можно практически любую поверхность. Основа, на которую переносится изображение называется заготовка для декупажа или заготовка для творчества. Обычно она выполнена из дерева или фанеры, иногда из стекла. Вообще, она может быть из любого материала. Главное - материалы которые вы используете - клей, лак. Именно он должен соответствовать и быть предназначен для вашей основы.

  Заготовки для декупажа из фанеры

Рисунок, переносимый может быть просто распечатан на бумаге. Так же могут использоваться декупажные карты, салфетки, рисовая бумага для декупажа. С этими материалами мы разберемся в следующей статье.

Особенность декупажа в том, что при сравнительно низкой стоимости материалов можно сделать красивое и неповторимое изделие.

Я хотела бы разделить декупаж на 2 группы. Это лично мое мнение. Из личного опыта.

  1. Декупаж для новичков и детей.
    По сути многие с этого начинают. Отличие в том, что прочитав информацию в интернете или посмотрев случайно программу по телевизору, люди сразу хотят приступить. И начинают творить. Конечно, если разобраться, ничего сложного нет. Взял бумажку, приклеил на поверхность и все это дело заклеил лаком.
    В этом случае заготовка - подручные материалы (домашние доски, старый комод, стул). Грунт - белая краска. Клей - ПВА. Лак из строительного магазина.
    Этот способ очень удобен для новичков, не требует особых затрат. Это прекрасно проведенное время с ребенком. Красивая вещь, памятная останется с вами надолго. Но... все таки это именно хобби. А ведь хобби может стать заработком, или как минимум профессиональным, качественным декупажем. И теперь хочется перейти к второму варианту.
  2. Профессиональный декупаж.
    Заготовки - это специально изделие. Что это значит? Сейчас магазины, мастерские и просто столяры на дому предлагают огромное количество заготовок. Это отлично. У потребителя есть выбор. Вы точно знаете, чего хотите и даже если не найдете, вы всегда можете сделать на заказ. Будь то чайный домик, шкатулка-книга или коробочка для ниток. Грунт используется специальный, изготовленный заводом художественных красок. Лак и клей тоже специальный - для декупажа.
    В чем отличие читайте в наших следующих статьях. В этой же скажу кратко. Какой бы не был художник великий, часто известность приходит после смерти. И часто художники бывают бедными. По-крайне мере у нас это "уложилось" в сознании, в XVIII веке то не было PR и Instagramm для самораскрутки. Художники используют именно художественные принадлежности и краски. Они же не берут пятилитровую банку для покраски стен. Даже если у них мало денег. Задумайтесь.

Конечно важно мастерство. Кто-то клеит салфетку складками, замазывает все лаком и утверждает, что ручная работа должна быть видна сразу. Но ручная работа, совсем не равно грязной работе. Другие доводят до идеала, так все покрыто лаком, что не сразу и поймешь, то ли это завод в Китае выпустил, то ли это ручная работа. Благо китайцы очень быстро ориентируются на рынке. Вон сколько ключниц под HandMade.
Я отношусь к тому числу людей, которые любят/делают очень аккуратно, без складок и неровностей. Но, если, еле еле где-то заметна какая-то погрешность, то это не критично. Даже иногда приветствуется.  И конечно важна эстетика, гармония и внешний вид изделия. Если все продуманно до мелочей, каждая деталь на своем месте - это видно сразу. В любом случае сколько людей, столько и мнений и даже если сейчас вы относите себя к новичкам в декупаже, со временем мы надеемся вам понравится этот вид творчества и вы не захотите с ним расставаться.

 

Читайте также
14 ноя 2014, 12:47    0 комментариев
 Наверняка у каждого в доме найдется предмет мебели, который хотелось бы обновить.  При помощи несложных техник всегда можно...
Комментарии