Поиск
Категории
» » Идеи: Открытые полки для дома

Идеи: Открытые полки для дома

26 фев 2018, 12:10    Д. Ольга
0 комментариев    11 253 просмотра

В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах открытых полок. О возможностях их применения в интерьере. 
Все люди по-разному относятся к открытым полкам и это не случайно. Ведь сколько людей, столько и мнений. Но нужно еще учитывать так же социальный аспект. Сравните квартиру холстяка и многодетной семьи или просто семьи с детьми. Даже качество вашей жизни и количество жильцов в доме влияет на выбор!

Преимущество открытых полок в интерьере:



1. Не загружают пространство. А это отлично подходит для однокомнатых квартир, студий и других малогабаритных помещений. Ничто не мешает, взгляд не цепляется. Вы не акцентируете внимание на малой площади помещения. Просторанство не загружено. Воздух свободно циркулирует.



2. Доступность наполнения. Все, что находится на полке вам видно и доступно. Вы точно не забудете про вещь, которая стоит на открытой полке. Этот плюс можно исользовать в ванной или на кухне. Немного забегая вперед можно сказать, есть одна хитрость. Если вы склоняетесь приобрести открытую полку, то ставьте на нее вещи (посуда, предметы гигиены) только те, которыми пользуетесь постоянно. Так, вам легко будет избежать постоянной уборки полки. Пыль не будет видно. Не ставьте на полку любимый столовый сервиз, которым вы польузетесь только по праздникам!



3. Декоративный акцент. Так же как и само наполнение важен и размер, и форма полки. Ведь общее решение несет декоративную нагрузку на комнату. Даже сама полка может стать акцентом в интерьере. Не стоит прибегать к готовым решениям, пофантазируйте и решите, что именно вы хотите видеть в вашем доме! Это может быть металлический каркас с деревянными полками в стиле этно или лофт. Крашенные в разный цвет и разные по форме полки, придадут яркость и станут акцентом. Открытые полки для детской комнаты можно покрасит в несколько оттенков голубого или розового и сделать комнату в морском стиле. Вариантов много.

 

О недостатках:



1. Пылесборник. И от этого никуда не деться. Конечно, все зависит от количества расположенных вещей. Но в любом случае, пыль будет скапливаться и ее нужно вытирать. Один-два раза в неделю. Но 3 раза в месяц точно. Колчиство пыли, кстати, напрямую зависит от количества проживаюших и времени проведения вас в комнате.



2. Беспорядок. Сложно поддерживать порядок на полках. Если вы приучите себя рассматривать полки как часть интерьера, вам будет проще. Вы не выработаете привычку скапливать нужные и не нужные вещи на полках. Ведь, те же самые полки могут превратить комнату в хаос. Если вы, муж, дети и другие члены семьи приходя домой, прсосто станут складывать на них ключи, смартфон, наушники и т.п.



3. Малая емкость. При всей своей привлекательности открытые полки в доме это больше декоративный элемент, нежели функциональный. Если вы любите порядок, во время выбрасываете ненужные вещи, то полки вам вполне подойдут. Но, если вы сентиментальный человек, для которого сохранение памятных вещиц играет очень важную роль, то к сожалению открытые полочки для дома у вас просто превратятся в гору ненужных вещей.

"Использование открытых полок создаёт уютную и неформальную обстановку, которая подойдёт не для каждого стиля. Скандинавский минимализм, лофт, кантри или прованс позволяют такой вариант, как выставление на всеобщее обозрение тех или иных предметов, а вот в классический интерьер подобная концепция вряд ли впишется".
Степан Бугаев, дизайнер интерьеров.

 

Если все таки вы решили выбор в пользу открытых полок, предлагаем вам воспользоваться несколькими советами. Об этом мы уже упоминали выше в нашей статье, но все таки хотим упорядочить сведения для вашего удобства.

1. Размещайте открытые полки на ровную поверхность. Жалательно выкрашенную в один тон. Так полки буду смотреться красивее и гармоничнее впишутся в интерьер. Стена должна быть не яркой, тогда предметы расположенные на ней будут контрастировать и заметно выделяться.

2. Используйте в открытых полках предметы, которыми пользуетесь постоянно. Тогда вам будет легче ухаживать за полками и предметами, уборка будет проходить незметно.

3. Удобно использовать комбинированные шкафы, в которых часть полок открыта, а часть полностю закрывается дверцами. Такой вариант очень удобной, но при этом функциональный.

Выбирайте удобный для вас вариант размещения. Делайет выбор с пользой. Ну, а наша небольшая подборка фотографий надеемся вам поможет!

 

 

 

Читайте также
21 ноя 2014, 17:08    0 комментариев
 Всегда хочется побаловать себя и своих близких милыми вещицами, особенно в такой праздник как Новый год. Предлагаем Вам...
Комментарии