Поиск
Категории
» » Материалы: Контуры для стекла и керамики

Материалы: Контуры для стекла и керамики

15 сен 2015, 11:32    Admin.
0 комментариев    4 928 просмотров

Витражные краски довольно жидкие и текучие, поэтому перед их нанесением обязательно создают замкнутые контурные рисунки на обезжиренной поверхности стекла. Эти контуры и служат надежной границей для растекающейся витражной краски. Надежно схватываясь друг с другом, оба материала надежно крепятся на декорируемой основе.

Некоторые виды красок и контурных паст закрепляются на декорируемой поверхности под воздействием высоких температур (около 160 С). После запекания в обычной духовке такие изделия можно даже мыть в посудомоечной машине. Создают контуры при помощи самоклеющихся витражных лент или специальных составов -витражных контуров (аут-лайнеров, контурных паст, рельефов по стеклу), заключенных в металлическую или пластиковую тубу. Для выдавливания пасты в любой упаковке предусмотрен специальный дозатор, тонкий пластиковый носик, который при желании можно подрезать, чтобы сделать контурную линию толще.

2. Рельефные контурные пасты.
Цвет рельефной пасты может быть любой: от черного и серого, до цветов радуги и цветов-металлик.Такое разнообразие цветов и универсальность составов позволяет применять контурные пасты не только в витражной технике, но и для создания дополнительного рельефного декора на любых поверхностях. Поэтому часто эти составы называют рельефными пастами. Существует даже особая "точечная техника" создания рисунков при помощи рельефных паст, которая называется"point to point".
3. Работа с витражными контурными пастами.
 
1. Перед нанесением краски поверхность необходимо обезжирить спиртосодержащими растворами при помощи салфетки или ватного диска. 
На поверхность изделия можно нанести предварительный рисунок, воспользовавшись специальным карандашом - стеклографом. При этом шаблон рисунка можно приложить к стеклу с обратной стороны. Так вы сможете максимально точно повторить задуманный рисунок и, в тоже время, значительно ускорить работу. 
2. Краской-аутлайнером наносится контур рисунка. На этом этапе необходимо следить за равномерностью нанесения контурной пасты. Также для создания ограничительных линий, препятствующих растеканию красок, можно воспользоваться специальной витражной лентой, имитирующей металлический каркас витражей.
3. Затем синтетической кистью или кистью из натурального волоса наносится роспись. Также для нанесения краски на водной основе можно использовать губки, тампоны и проч. Слой краски не должен быть слишком тонким, или, наоборот, слишком толстым. В первом случае краска может не очень хорошо сцепиться с поверхностью, во втором - возникает риск заливки краски на соседние участки. 
4. После того, как роспись нанесена,поверхность необходимо просушить в течение двух-трех дней. Иногда срок высыхания может быть и больше. 
5. Сушить следует на воздухе в чистом и сухом помещении, не допуская попадания пыли на поверхность декорируемого предмета. В зависимости от типа красок и контурных паст, законченную роспись можно закрепить лаком или обжечь изделие в духовке.
 
Примеры работ:
И напишем вам несколько советов по поводу работы с контурами и красками:
1. Перед началом росписи стекла необходимо обезжирить приготовленную поверхность, раствором, содержащим спирт.
2. В процессе работы краска-аутлайнер нагревается от рук и может обильно вытекать из тюбика. Поэтому надо сделать перерыв в работе на несколько минут, выпустив тюбик из рук.
3.Для достижения хороших результатов работу необходимо вести на ровной горизонтальной поверхности.
4. Кисти после работы с красками промываются водой с мылом, или специальными растворителями той же марки, или уайт-спиритом.
5. Важно помнить,что декоративные краски для росписи стекла не предназначены для контакта с пищевыми продуктами. Также многие виды витражных красок не должны подвергаться воздействию высоких температур.
Желаем вам твоческого вдохновения!!!!)))
Читайте также
12 фев 2015, 13:40    0 комментариев
Чипборд - это объемное украшение из плотного картона. Условно чипборд можно разделить на тонкий и толстый. И в том и в другом...
Комментарии