Поиск
Категории
» » Материалы: скрапбукинг

Материалы: скрапбукинг

02 окт 2012, 11:06    Admin.
0 комментариев    5 090 просмотров

Свои истоки скрапбукинг берет в Англии, аж в 1598 году. Тогда стали собирать памятные вещи, вырезки, цитаты, афоризмы и укомплектовывать их в один альбом. Однако те тетради координально отличались от современного скрапбукинга, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов, в то время как в скрапбуках обычно есть какая то тематика по содержанию. Например, все, что касается определенного человека или события.

С начала XIXвека в Европе появляются альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями и тогда же скрапбукинг обретает свою сегодняшнюю форму.

В 1775 году в свет вышла книга об истории Англии, автором которой стал Джеймс Грейнджер. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми для заполнения читателями. Вскоре многие авторы стали прибегать к таким уловкам, тем самым намекая, что книга хоть и имеет конкретный тираж, но персонализировать её может каждый. Кроме того, чуть позже известные книгопечатники занялись тиражированием ежедневников и школьных дневников, которые очень полюбились женской части населения Европы. Теперь юные леди делали в своих тетрадках необходимые записи и пометки, не забывая при этом и всячески украшать их.

Интересно, что впервые запатентовал альбом, который можно заполнять самостоятельно Марк Твен в 1872 году. Он так и назывался «самостоятельно наполняемый» альбом, неотъемлемой частью которого были полоски клея на страницах для закрепления на них памятных мелочей.В 1901 году появилось уже более 57 разновидностей этих альбомов.

В 1976 году на Всемирной конференции Записей (World Conference of Records) семья Кристенсен, из штата Юта, выставила напоказ свои 50 альбомов, посвященные истории своей семьи. После того, как появился интерес к их альбомам, они решили написать книгу об искусстве скрапбукинга «Ожившие воспоминания». В 1981 году Мэриэлен вместе с мужем основали первый магазин для любителей скрапбукинга, а в 1996 году они создали первый в мире интернет-сайт, через который можно было заказывать товары для изготовления альбомов. На данный момент скрапбукинг — это одно из самых распространённых хобби среди американских женщин.

История развития скрапбукинга в России и странах СНГ

Первое документальное упоминание  о скрапбукинге в постсоветском пространстве прозвучало в теме форума Осинка от 31 января 2006 года от имени Екатерины Беликовой. Поняв что информации очень мало, через год Екатерина сделала первую попытку собрать всю существовавшую на тот момент информацию по скрапбукингу воедино, создав ресурс «Все о скрапбукинге от Кати Беликовой», на котором выложила в том числе собственноручно выполненные переводы некоторых англоязычных статей, а в память о создании самого первого источника информации скрап-мастерицы решили праздновать День русского скрапа (или День скрапбукинга в России), который отмечается 31 января.

Осенью 2008 года сразу несколько скрап-мастериц создали ресурс Скрап-Инфо, организаторы которого свели в одном месте как возможность обучения и преподавания (в виде статей, мастер-классов, а также разничных конкурсов), так и возможность общения на форуме, а с апреля 2009 года начали выпускать специализированный журнал по скрапбукингу на русском языке.

 
 
 
 
 
 
Комментарии